Kategori




RPP (8)

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false IN X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4
(RPP 1-1)
SMP
:
SMP N 2 Banyumas
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
· Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
· Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
· Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu
· Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu
Alokasi Waktu
:
6 x 40 ‘ ( 3 X Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menunjukkan letak deret menu bar yang terdapat dalam tampilan ms.word dengan cermat dan teliti
2. Menyebutkan nama menu yang terdapat dalam deret menu bar dengan cermat dan teliti
3. Menunjukkan letak deret menu standar toolbar pada tampilan ms.word dengan cermat dan teliti
4. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret standar toolbar dengan cermat dan teliti
5. Menunjukkan letak deret menu formatting toolbar pada tampilan ms.word dengan cermat dan teliti
6. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret formatting toolbar dengan cermat dan teliti
7. Menunjukkan letak deret menu drawing toolbar pada tampilan ms.word dengan cermat dan teliti
8. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret drawing toolbar dengan cermat dan teliti
B. Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan ikon
Ø Tampilan menu dan ikon pada menu bar
Ø Tampilan menu dan ikon pada standar menu
Ø Tampilan menu dan ikon pada formating menu
Ø Tampilan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Metode Direct Instruction (DI)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40’)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Berdoa (Karakter yang ditanamkan bertaqwa)
· Mengabsen ((Karakter yang ditanamkan disiplin)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word (Karakter yang ditanamkan keberanian,percaya diri, menghargai pendapat teman)
· Sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran (Karakter yang ditanamkan untuk cinta ilmu)
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
· Mengamati menu dan icon yang terdapat di program pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Mengidentifikasi cara menggunakan menu dan icon pada menu bar pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Mengamati menu dan icon yang terdapat di standar menu pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Mengamati menu dan icon yang terdapat di formating menu pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Mengamati menu dan icon yang terdapat di drawing menu pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word dengan cermat dan teliti
· Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Penilaian proses, tertulis dan tugas
· Mendampingi dan menjelaskan siswa dalam pembelajaran
· Memberikan tugas tambahan
3. Kegiatan Penutup
· Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
Pertemuan kedua (2 x 40’)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Berdoa (Karakter yang ditanamkan bertaqwa)
· Mengabsen ((Karakter yang ditanamkan disiplin)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word (Karakter yang ditanamkan keberanian,percaya diri, menghargai pendapat teman)
· Sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran (Karakter yang ditanamkan untuk cinta ilmu)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
· Mengamati menu dan icon yang terdapat di program pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Siswa membuat kelompok kerja dengan cermat dan teliti
· Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word dengan cermat dan teliti
· Mempraktekkan cara menggunakan menu dan ikon pada pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Mengidentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
· Penilaian proses, tertulis dan tugas
· Mendampingi dan menjelaskan siswa dalam pembelajaran
· Memberikan tugas tambahan
3. Kegiatan Penutup
· Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
Pertemuan ke tiga (2 x 40’)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Berdoa (Karakter yang ditanamkan bertaqwa)
· Mengabsen ((Karakter yang ditanamkan disiplin)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word (Karakter yang ditanamkan keberanian,percaya diri, menghargai pendapat teman)
· Sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran (Karakter yang ditanamkan untuk cinta ilmu)
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
· Siswa membuat kelompok kerja dengan cermat dan teliti
· Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word dengan cermat dan teliti
· Mengidentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Mengidentifikasi menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata dengan cermat dan teliti
· Penilaian proses, tertulis dan tugas
· Mendampingi dan menjelaskan siswa dalam pembelajaran
· Memberikan tugas tambahan
3. Kegiatan Penutup
· Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
E. Sumber Belajar
Komputer, peralatan tik,buku paket,lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : lembar observasi
Soal / perintah :
1. tunjukkan menu bar pada jendela word !
2. tunjukkan kumpulan ikon toolbar standar !
3. tunjukkan kumpulan ikon toolbar formatting !
4. tunjukkan kumpulan ikon toolbar drawing !
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

SKALA KUANTITATIF

Nilai :
(jml /16) x 100
4
3
2
1
1. Menunjukkan menu bar





2. Menunjukkan standar toolbar




3. Menunjukkan formatting toolbar




4. Menunjukkan drawing toolbar




Jumlah




Keterangan :
4 = Jawaban sangat tepat
3 = Jawaban tepat
2 = Jawaban Cukup tepat
1 = Jawaban Kurang tepat
Banyumas, 15 Juli 2010
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Banyumas Guru Mata Pelajaran TIK
USRIN, S.Pd, M.Pd SITI SHOLIKHATUN,S.Kom
NIP. 19630614 198803 1 007 NIP. 19751217 201001 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1-2)
SMP
:
SMP N 2 BANYUMAS
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
· Menjelaskan fungsi pada menu bar
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
· Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu
Alokasi Waktu
:
4 x 40 ‘ ( 2 X Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan fungsi pada menu bar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan cermat dan teliti
2. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada standar toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan cermat dan teliti
3. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada formating toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan cermat dan teliti
4. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada drawing toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan cermat dan teliti
B. Materi Pembelajaran
Fungsi Menu dan Ikon
Ø Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Ø Fungsi menu dan ikon pada standar menu
Ø Fungsi menu dan ikon pada formating menu
Ø Fungsi menu dan Ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Ceramah bervariasi dan Life Skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x40’)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Berdoa (Karakter yang ditanamkan bertaqwa)
· Mengabsen ((Karakter yang ditanamkan disiplin)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word (Karakter yang ditanamkan keberanian,percaya diri, menghargai pendapat teman)
· Sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran (Karakter yang ditanamkan untuk cinta ilmu)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
· Mampu mengidentifikasi menu dan ikon ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
· Siswa membentuk kelompok kerja dengan cermat dan teliti
· Guru menjelaskan fungsi-fungsi menu bar dan beberapa ikon dalam fasilitas toolbar dengan metode ceramah bervariasi dengan menunjukkan langsung letak-letak fungsi tersebut dengan cermat dan teliti
· Guru memberikan tanya jawab untuk menguji ketercapaian kompetensi yang dicapai oleh siswa dengan cermat dan teliti
· Menjelaskan fungsi menu ikon yang terdapat pada menu bar dengan cermat dan teliti
· Menjelaskan cara penggunaan menu ikon pada standar bar dengan cermat dan teliti
· Penilaian proses dan menyimpulkan materi yang telah di berikan dengan cermat dan teliti
3. Kegiatan Penutup
· Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
Pertemuan kedua (2x40’)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Berdoa (Karakter yang ditanamkan bertaqwa)
· Mengabsen ((Karakter yang ditanamkan disiplin)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word (Karakter yang ditanamkan keberanian,percaya diri, menghargai pendapat teman)
· Sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran (Karakter yang ditanamkan untuk cinta ilmu)
· Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
· Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
· Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
· Mampu mengidentifikasi menu dan ikon ms.word
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
· Siswa membentuk kelompok kerja dengan cermat dan teliti
· Guru menjelaskan fungsi-fungsi menu bar dan beberapa ikon dalam fasilitas toolbar dengan metode ceramah bervariasi dengan menunjukkan langsung letak-letak fungsi tersebut dengan cermat dan teliti
· Guru memberikan tanya jawab untuk menguji dengan cermat dan teliti ketercapaian kompetensi yang dicapai oleh siswa dengan cermat dan teliti
· Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu dengan cermat dan teliti
· Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing bar dengan cermat dan teliti
· Penilaian proses dan menyimpulkan materi yang telah di berikan dengan cermat dan teliti
3. Kegiatan Penutup
· Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket,lembar kerja
F. Penilaian
Teknik : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian
Soal Instrumen
1) Jelaskan fungsi dari menu Edit pada menu bar!
2) Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada standar menu!
3) Jelaskan fungsi dari ikon bold pada formating menu!
4) Jelaskan fungsi dari ikon Text Box pada drawing menu !
Banyumas, 15 Juli 2010
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Banyumas Guru Mata Pelajaran TIK
USRIN, S.Pd, M.Pd SITI SHOLIKHATUN,S.Kom
NIP. 19630614 198803 1 007 NIP. 19751217 201001 2 007

Tidak ada komentar:

Posting Komentar